Страница 2 | ВНЖ и ПМЖ Польши: как быстро получить?

Тема в разделе "Гражданство Польши", создана пользователем , 12 ноя 2019.

  1. Mr.Torres

    Mr.Torres Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    195
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    Метрика советского образца, в которой указана национальность “поляк” служит основным и безотказным основанием для получения Карты поляка. Еще можно попробовать подаваться по выпискам из книг о рождении, бракосочетании, такие, как правило, до сих пор при костелах и в ЗАГСАх хранятся. Если там есть официальная печать и указано польскую национальность кого-то из ваших предков, то вполне возможно, что такой документ тоже примут. Кроме архивов и вышеперечисленных учреждений, информацию о предках можно найти в Военном Историческом Бюро. Например, если ваш дед служил в Польской армии. Вот ссылка на сам ресурс кстати:
    https://wbh.wp.mil.pl/pl/8.html
     
  2. Вирджиния

    Вирджиния Active Member Пользователь

    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    16
    Баллы за нарушения:
    0
    А кроме наличия польских родственников, есть ли еще какие-то способы получения Карты поляка?
     
  3. Mr.Torres

    Mr.Torres Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    195
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    Да, можно предоставить справку от уполномоченного польской организации, которая бы подтверждала ваше активное участие в деятельности на благо языка и культуры польского национального меньшинства по крайней мере в течение последних трех лет.
     
  4. Вирджиния

    Вирджиния Active Member Пользователь

    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    16
    Баллы за нарушения:
    0
    А если мои предки были переселены с территории Польши в ходе операции Висла? Это как-то поможет делу?
     
  5. Mr.Torres

    Mr.Torres Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    195
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    Думаю это только усугубит его. Дело в том, что в ходе операции Висла состоялся согласованный обмен национальными меншинами. Польша всех, кто был переселен в то время считает украинцами и репатриация по ним невозможна. При подаче на Карту поляка даже надо будет подписать заявление, что вы или ваши предки НЕ репатриировались с территории Республики Польша в соответствии с соглашениями, заключенными в 1944-1957 годах. Можете конечно подписать это заявление и не вспоминать об операции Висла при подаче, но если данные вылезут наружу - сладко не будет.
     
  6. Regina

    Regina Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    197
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    Не отчаивайтесь, может у вас есть и другие предки поляки. Обратитесь к юристам International Business, они вам точно помогут, контактные данные компании указала выше.
     
  7. Вирджиния

    Вирджиния Active Member Пользователь

    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    16
    Баллы за нарушения:
    0
    Спасибо за информацию. Буду еще думать. По Карте поляка еще хотела спросить: как долго она действует и можно ли ее продлить?
     
  8. Regina

    Regina Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    197
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    Карта поляка действует 10 лет, по истечению этого времени ее можно продлить еще на 10 лет, но заявку надо подать не позднее чем за 3 месяца до окончания срока действия. Иначе все придется пересдавать заново.
     
  9. Mr.Torres

    Mr.Torres Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    195
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    Кстати, Карта поляка, выданная лицу старше 65 лет, действует неопределенный срок времени.
     
  10. Корсар

    Корсар Member Пользователь

    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    3
    Баллы за нарушения:
    0
    Помогите советом! Я сам донецкий, у нас тут война, если кто не в курсе. Так вот, могу ли я претендовать на политическое убежище в Польше или ЕС?
     
  11. academic

    academic Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    161
    Симпатии:
    43
    Баллы за нарушения:
    0
    Увы, не стоит даже пытаться, в Польше вам почти наверняка откажут. На крайняк можете попробовать Германию разжалобить) Но слышал, что украинцам отказывают почти во всех европейских странах, ссылаясь на то, чтобы они локально мигрировали внутри украинского государства.
     
  12. Центнер1

    Центнер1 Active Member Пользователь

    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    3
    Баллы за нарушения:
    0
    Облом получается:D Мечты сбываются, но не здесь, верно?
    789546564.png
     
  13. Обаятельная

    Обаятельная Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    84
    Симпатии:
    38
    Баллы за нарушения:
    0
    Ребята, тут такие дела, а если у меня есть карта побыта, как член семьи польского гражданина, то могу ли я с ней уехать работать в Германию?
     
  14. Mr.Torres

    Mr.Torres Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    195
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    Так как это польская карта, то с ней вы можете официально жить и работать только в польском государстве. Конкретно в Германии через Польшу можно работать с визой Vander Elst. Если интересно, почитайте себе о ней в интернете, а то долго расписывать все детали.
     
  15. Regina

    Regina Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    197
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    Я тут вспомнила. Вы же вроде писали, что уже имеете ПМЖ на основании Карты поляка, расскажите, как там с его получением сейчас, и по ценам и срокам что?
     
  16. Mr.Torres

    Mr.Torres Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    195
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    Да, но я уже давно ПМЖ получал. Знаю лишь, что раньше как-то быстро все делалось, а сейчас слышал замедлилось это дело, даже от полугода решения ждут. Что касается оплаты, то пошлину владельцы Карты поляка не платят, для обычных же заявителей есть гербовый сбор, который составляет 640 злотых. Но и тем и другим надо заплатить 50 злотых за изготовление самого документа, то есть за пластиковую карточку.
     
  17. academic

    academic Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    161
    Симпатии:
    43
    Баллы за нарушения:
    0
    А на какой срок выдают ПМЖ? Мы с женой недавно переехали в Польшу, оба имеем Карты поляка. Хотим оформиться здесь на постоянку. Кроме того, владельцам карт там еще какая-то финансовая помощь от государства полагается, не хотим упустить такую возможность, чтобы получить ее.
     
  18. Mr.Torres

    Mr.Torres Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    195
    Симпатии:
    0
    Баллы за нарушения:
    0
    Да, все правильно делаете. Тем более, что получение финансовой компенсации на частичное содержание в Польше возможно только в случае подачи на ПМЖ. Заявление на получение этой помощи вы можете подать вместе с заявлением на ПМЖ, или не позднее, чем за 3 месяца с даты подачи документов на сталый побыт. Все документы поданные после этого срока, рассматриваться не будут. Сама денежная помощь предоставляется на срок до 9 месяцев, суммы выплат можете посмотреть в интернете. Что касается срока действия ПМЖ, то оно неограниченное. Замене подлежит только сам документ, пластиковая карточка, ее надо будет поменять по истечении 10 лет. Ну и если получите польское гражданство, то разрешение на ПМЖ автоматически перестает действовать.
     
  19. Вирджиния

    Вирджиния Active Member Пользователь

    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    16
    Баллы за нарушения:
    0
    А как это вы оба ее имеете? Ваша жена что получила Карту поляка на основании вашей карты? Разве так можно?
     
  20. academic

    academic Well-Known Member Пользователь

    Сообщения:
    161
    Симпатии:
    43
    Баллы за нарушения:
    0
    Нет конечно, у меня были свои основания для получения Карты поляка, а у жены свои. То есть и она, и я имеем польские корни. Мы даже в один костел вместе ходили, там и познакомились. А если бы у нее не было польских предков в роду, то она смогла бы только на национальную визу по моей карте претендовать. Ведь муж или жена владельца Карты поляка не могут претендовать на нее по документу супруга или супруги. Для этого нужны конкретные основания, то есть доказательства польского родства.
     

Поделиться этой страницей